KOVID-19

Больше
3 года 4 мес. назад - 3 года 4 мес. назад #13990 от admin
admin создал эту тему: KOVID-19
Понятно о сложном:
Далее цитата, не мог не дублировать. Все как мы любим.
-"Ну, коллега круто выразился, но суть в том, что иммунная система криво реагирует на коронавирус. В фазе, когда он активно размножается и гадит в организме, она тупит, собирает информацию для выработки специфического иммунитета. Работает только неспецифический иммунитет — такие себе дэпээсники с дубинками, туповатые, но старательные (комендантский час в виде повышенной температуры прилагается). Развитие инфекции идёт своим чередом, неспецифический иммунитет понемногу давит вирус, тот отступает. Человеку становится лучше (при этом маркеры наличия вируса в тканях ещё остаются в большом количестве). И тут иммунная система расчехляется и ВНЕЗАПНО вываливает охренительный иммунный ответ, берсерковый сука спецназ с ядерными автоматами Калашникова и работой СДЯВ по местности вместо комендантского часа, устраивая тот самый цитокиновый шторм, который гасит без разбору всех, рядом с кем зафиксированы маркеры наличия вируса, портя таким образом лёгкие (и не только). Примерно так."
А вот по научному:
Неструктурные белки ковида подавляют синтез белков в клетке хозяина, в основном блокируя иммунный ответ: ингибирование трансляции человеческой рнк, инактивация НК (NK) клеток, блокада синтеза интерферона, ингибирование синтеза МНС–1, мешает автофагии и апоптозу и тд. Иммуный ответ в клеткax хозяина подавлен. Hеструктурные белки защищают вирус от человеческой иммунной системы.
*
Репликационная фаза вируса максимальна до появления симптомов. В легочной фазе у человека уже нет живого вируса, но есть циркулирующие ошметки вируса (viral debri). Иммунный ответ на эти ошметки убивает хозяина. Живой вирус не убивает.
*
После 6–8 дня лавинообразно нарастает отложенный иммунный ответ на вирусные ошметки с выделением цитокинов (стимуляторов иммунных клеток). Нарастает эдотелит, проницаемость сосудов, активация свертываемости. Цитокиновый шторм убивает хозяина.

Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от admin.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 4 мес. назад #13991 от admin
admin ответил в теме KOVID-19
Из личных наблюдений:
Из знакомых заболел\и - 1-2человека.
Из их знакомых тоже по 1-2человеку.
Все без летальных исходов (пока).
В регионе нужных лекарств нет (хотя их в принципе от ковида нет), часто нет даже парацетамола и цитрамона. Зато сметрность от прочих заболеваний снизилась. Рожать теперь можно за 80км от города и это при пустующем здании центра переливания крови. Зато маски подешевели. В общем и целом - нормально всё.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 4 мес. назад #13992 от admin
admin ответил в теме KOVID-19
Ковидная пневмония – интерстициальная «Главное отличие от обычной это то что возникает аутоиммунный-инфекционный процесс воспаления МЕЖДУ АЛЬВЕОЛАМИ. Нарастает отек в межклеточном пространстве, капилляры альвеол со временем забиваются тромбами, и внутренняя стенка сосудов (эндотелий) воспаляется = возникает эндотелиит. При обычной БАКТЕРИАЛЬНОЙ под действием патогена альвеолы воспалены ИЗНУТРИ - внутри много слизи и гноя, поэтому и возникает обильный кашель с мокротой. Если понимать различия то можно легко понять, почему гипоксичные ходят и радуются жизни в то время, когда сатурация полнормы. Если при бактериальной пневмонии лёгкие моментально начинают забиваться жидкостью и компенсаторные силы легких быстро падают-одышка, кашель, синюшность, то при ковиде альвеолы лёгких долгое время могут справляться и выполнять функцию газообмена, но с течением времени возникает КРИТИЧЕСКАЯ ТОЧКА ( альвеолы сжираются извне), и в какой то момент начинается коллапс всего - большой барабум. Вот чем болезнь непредсказуема. + Интер. пневмония отличается сильным фиброзом=остаточные явления даже после восстановления.»

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: EC-1022
Время создания страницы: 0.097 секунд